О нас

Коллектив кафедры ФМиА включает 42 сотрудников, в том числе 5 докторов экономических наук (из которых 4 имеют ученое звание профессора), 13 кандидатов экономических наук. Преподаватели кафедры, как признанные в научном сообществе ученые, являются членами диссертационных советов Университета ИТМО и других университетов Санкт-Петербурга, редколлегий журналов ВАК; членами и членами-корреспондентами российских и международных академий; многие имеют почетные звания и награды (почетный работник ВПО, медали и дипломы). Преподаватели кафедры участвуют в региональных и международных конгрессах и конференциях, в том числе кафедра является организатором международной научной конференции «Россия в ВТО: перспективы, задачи, проблемы» и международной научно-практической конференции «Стратегии и инструменты управления экономикой: отраслевой и региональный аспект».

Коллектив кафедры активно участвует в реализации научно-исследовательских и социальных проектов (руководство научной школой «Разработка инновационных стратегий и инструментов управления и развития экономики», проект «СОДа-Да!» и др.).

С 2006 года на базе кафедры в рамках научных направлений регулярно проводятся международные научно-практические конференции «Стратегии и инструменты управления экономикой: отраслевой и региональный аспект». Участниками этих конференций были специалисты из различных городов России, а так же Белоруссии, Эстонии, Чехии и др.

Преподаватели кафедры внедряют IT технологии в образовательный процесс, в частности 5 преподавателей прошли повышение квалификации по программе «Применение СДО "Moodle" в учебном процессе», представители кафедры активно участвуют в формировании англоязычной среды университета и развитии международного сотрудничества с иностранными вузами-партнерами: обучение по программе «Деловой иностранный язык» (английский, немецкий); участие  в  международной летней школе-семинаре, организованной вместе с вузами-партнерами Германии, Чехии и Финляндии; регулярное участие в международных  семинарах по сотрудничеству между российскими и финскими высшими учебными заведениями в г.Турку и Хельсинки. Кроме того, по инициативе кафедры на факультете реализуются программы международной мобильности студентов и преподавателей с университетами Финляндии, в том числе по программе финансирования FIRST.

Все преподаватели кафедры ведут активную практическую и консультационную работу на предприятиях СПб и РФ, трое из них являются лицензированными специалистами в области финансового учета, аудита и фондового рынка.

На кафедре много внимания уделяется организации студенческой научной деятельности. Студенты активно подключаются к выполнению госбюджетных и хоздоговорных работ кафедры. Результаты научных исследований студентов находят свое логическое завершение в публикации докладов, в материалах внутривузовских, межвузовских, всероссийских и международных конференций и симпозиумов, внедрения результатов исследований в народное хозяйство (результаты курсовых и дипломных проектов). Кроме того, студенты выступают в качестве соавторов научных статей и докладов.

С 2007 года Кафедра активно участвует в конкурсном отборе дипломных проектов по заказу исполнительных органов государственной власти Санкт-Петербурга. За этот период 37 студентов приняли участие в программе Правительства Санкт-Петербурга, а большинство дипломных работ были отмечены грамотами.

В процессе обучения студенты получают не только профессиональный опыт и навыки, но и реализуют себя в сфере социального проектирования и предпринимательства, формируют лидерские качества, способствующие личностному росту и полному раскрытию творческого потенциала.

Подготовка коммерческих предложений для бизнес-структур и заключение соответствующих договоров на проведение научно-исследовательских, экспертных, аудиторских и консультационных работ.

Разработка бизнес-кейсов, мастер-классов и вебинаров для индивидуального и коллективного повышения квалификации в сфере бизнес- образования ведущих специалистов и руководителей из реального сектора экономики.

Подготовка выпускных квалификационных работ по заданию администрации Санкт-Петербурга и правительства Лен. области.

Работа по укреплению международных связей и созданию совместных проблемно-ориентированных проектов с зарубежными партнерами.

Участие в семинарах и конгрессах, обмен студентами и преподавателями в рамках международной академической мобильности.

Перспективы кафедры финансового менеджмента и аудита

Целевая модель развития кафедры — подготовка высококвалифицированных специалистов на основе междисциплинарного подхода, использования современных научно-практических методик и информационно-коммуникационных технологий, способных реализовать себя в создании и управлении соответствующих финансовых и бизнес-структур, ориентированных на интернационализацию предпринимательской деятельности и трансфер современных финансовых технологий. Целевая модель кафедры опирается на программу международной конкурентоспособности и реализацию стратегических инициатив в соответствии с реализуемой Университетом ИТМО дорожной картой.

Формирование Центра Финансового Инжиниринга, ориентированного на потребности Университета, г. Санкт-Петербурга и Северо-Западного региона.

На базе кафедры создать современную бизнес-школу, ориентированную на подготовку кадров в первую очередь для малого и среднего наукоемкого бизнеса высокотехнологичной промышленности, с последующем превращением ее в бизнес-школу с западными партнерами по программе MBA «Финансовый менеджмент».

Разработка модели сетевой образовательной деятельности совместно с российскими и зарубежными университетами-партнерами для осуществления трансфера научно- педагогических работников, слушателей по программам бакалаврской и магистерской подготовки, аспирантов и докторантов.