История кафедры.

История кафедры Финансового менеджмента и аудита. Кафедра ФМиА была организована 09.02.2015 путем объединения коллективов трех кафедр (экономики и финансов, экономики и предпринимательской деятельности, финансового менеджмента) двух факультетов (экономики и экологического менеджмента, гуманитарного). Поэтому следует остановиться на истории создания этих трех кафедр.

Кафедра экономики и финансов. Кафедра политической экономии была образована в 1962 г. В 1991 г.она была переименована в кафедру экономической теории. В 1996 г. с образованием факультета экономики и менеджмента кафедра стала выпускающей и получила название кафедры экономики и финансов. Первым заведующим кафедрой был к.э.н., доцент Владимир Александрович Сухин. В 1975 г. его сменил к.э.н., доцент, а затем д.э.н., профессор Герман Карлович Юзуфович, который возглавлял кафедру по 1991 г.

С 1991 г. кафедрой руководил почетный работник ВПО д.э.н., профессор Василенок В.Л., академик Международной академии холода и Международной академии наук экологии и безопасности жизнедеятельности.

В разное время на кафедре работали д.э.н., профессора С.А. Цветков, И.Г. Сергеева, Н.А. Шапиро, М.А. Макарченко; профессор Т.С. Подзорова; к.э.н., доценты Н.К. Будыка, Н.Г. Самородова, А.В. Яковлев, Е.Д. Гринишина, И.В. Тер- Мартиросян. Е.Л. Горецкий; доценты Л.Д. Терентьева, А.И. Репкин; старшие преподаватели В.С. Кармановский, Н.П. Ложкина, А.И. Астахов, Н.В. Аверьянова, М.В. Кочнева; более 30 лет отдал работе на кафедре старший лаборант А.С. Приходько.

С 1996 г. кафедра стала выпускающей и проводит подготовку и выпуск специалистов по специальности «Экономика и управление на предприятии (пищевой           промышленности)», специализации-управление финансами на предприятии, антикризисное управление на предприятии, с 2001 года бакалавров по направлению «Менеджмент», профили: финансовый менеджмент, логистика, управление малым бизнесом.

С 2005 года кафедра готовит магистрантов по направлению «Менеджмент» по направлениям: финансовый менеджмент, антикризисный управленческий аудит, управление экономической безопасностью, инвестиционный менеджмент.

На базе кафедры экономики и финансов создан межкафедральный компьютерный класс, где проводятся проверка знаний студентов, интернет-тестирование, постоянно формируется соответствующая лабораторная база для проведения практических занятий, а также внедряются интенсивные технологии в процесс обучения, привлекаются молодые перспективные работники.

Кафедра экономики и предпринимательской деятельности организована в 2001 г. в составе факультета экономики и экологического менеджмента, которую возглавила почетный работник высшего профессионального образования РФ, д.э.н.. профессор  И.Г. Сергеева.

Ряд преподавателей кафедры работают консультантами в различных фирмах по индивидуальным договорам. Такая работа способствует профессиональному росту преподавателей.

С 2001 г. преподаватели кафедры работали в рамках госбюджетной темы «Проблемы формирования инвестиционной стратегии в России». В 2008 г. кафедра начала работу по госбюджетной теме «Разработка систем управления предпринимательской деятельностью на предприятиях пищевой промышленности». С 2012 г. кафедра ведет подготовку магистрантов по программе «Корпоративное управление» (научный руководитель программы проф. И.Г. Сергеева).

В 2003 г. кафедра экономики и предпринимательской деятельности стала одним из инициаторов заключения договора об обмене студентами и преподавателями между Школой-бизнеса Университета прикладных наук г. Оулу (Финляндия) и факультетом экономики и экологического менеджмента. В 2008 г. по инициативе кафедры экономики и предпринимательской деятельности  был заключен договор об обмене студентами и преподавателями между Университетом г. Оулу (Финляндия) и факультетом экономики и экологического менеджмента.

Кафедра финансового менеджмента

Кафедра ФМ была создана в 1995 г., когда  в связи с резким ростом потребности национальной экономики в экономико-управленческих кадрах, в СПбГУ ИТМО была организована подготовка по специальности «Менеджмент». С момента основания кафедру ФМ возглавлял почетный работник высшего профессионального образования РФ, д.э.н., проф.  А.А. Голубев. С 1997 г. кафедра является выпускающей по профилю «Финансовый менеджмент»; в течение 2002-2014 г.г. подготовлено более 300 специалистов. Около 40 выпускников кафедры продолжили обучение в аспирантуре и магистратуре университета. Кафедрой подготовлено 8 кандидатов и 2 доктора экономических наук.

Кафедра финансового менеджмента и аудита сегодня.

С февраля 2015 года образовалась Кафедра финансового менеджмента и аудита путем слияния Кафедр Экономики и финансов и Кафедры Финансового менеджмента.