Сотрудники ФТМИ выступили с докладом на Симпозиуме «Financial Development In Transition And Post-Transition Countries» в Белграде, Сербия

Сотрудники кафедры Финансового менеджмента и аудита приняли участие в Симпозиуме «Financial Development In Transition And Post-Transition Countries», организованном совместно Экономическим факультетом Белградского государственного университета и EACES (European Association for Comparative Economic Systems) в середине сентября в Белграде (Сербия).

Семинар был посвященный обсуждению проблем финансовой сферы в странах с развитой экономикой и экономикой переходного типа, а также обмену опытом и научными результатами. Сотрудники ФМиА приняли участие в научном семинаре, выступив с докладом с основными результатами исследования, проводимого Ласкиной Любовью, к.э.н., доцентом кафедры ФМиА.

Она делиться своими впечатлениями о данном мероприятии:

«Впечатлил уровень международного симпозиума, который в большей степени был посвящен проблемам банковского сектора экономики. Поразило и порадовало отличное знание английского языка не только преподавателями Белградского университета, а также Министром финансов Сербии. Приятно, что Душан Вуйович выкроил время в своем очень плотном графике, чтобы выступить на международном симпозиуме. Доклад министра о реализуемых программах Стратегии Правительства Сербии в отношении просроченных кредитов вызвал оживленную и бурную дискуссию. Следует отметить высокий научный уровень докладов участников симпозиума.

В моей практике это вторая поездка на конференции международного уровня. Такие поездки позволяют не только узнать о том, чем «дышит» научное общество различных стран, но и заявить о себе на международном уровне, услышать мнение коллег о своих исследованиях. Подобный опыт позволяет глубже взглянуть на происходящие в Европе экономические процессы, не замыкаться только на публикациях внутри страны, а выходить со своими научными работами на международный уровень.

Хотелось бы в напутствие аспирантам, магистрантам и студентам пожелать найти каждому свою сферу исследования и пытаться выходить на международный уровень. Тем более что программа «ТОП 5-100», в которой участвует наш Университет, позволяет в рамках бюджетных ассигнований финансировать расходы на подобные поездки».

В качестве докладчика выступила Силакова Любовь, аспирант и ассистент кафедры ФМиА. Она поделилась своими впечатлениями о поездке:

«На мероприятии такого уровня я выступаю впервые, это для меня наиценнейший опыт и я с удовольствием буду делиться им с коллегами и студентами, мотивируя использовать подобные возможности. Тем более что Университет ИТМО всячески мотивирует и стимулирует к академической мобильности.

Было крайне интересно присутствовать на выступлении Министра финансов Сербии, окунуться в обсуждение существующих проблем в финансовом секторе, проанализировать их причины и последствия. Неизгладимое положительное впечатление оставили высокий исследовательский уровень докладов, который продемонстрировали докладчики, а также оживленные дискуссии, возникшие в процессе обсуждения. Порадовал организованный вечерний фуршет, куда прибыли участники в полном составе и, на котором в неформальной обстановке удалось пообщаться на разные темы. Пообщавшись с коллегами я узнала некоторые нюансы системы образования в Белграде, также мы обменялись мнениями по некоторым острым проблемам, существующим в мире сегодня. Но что больше всего отложилось в воспоминаниях, так это доброе и гостеприимное отношение со стороны коллег, в частности, декана Экономического факультета Белградского государственного университета Бранислава Боричича, а также горожан Белграда (чем и славится этот прекрасный город).

Хочется иметь больше подобного опыта, поскольку он позволяет расширить свой кругозор, наладить полезные научные контакты и получить новые впечатления.