Университет ИТМО налаживает сотрудничество с Университетом прикладных наук г. Тампере (Финляндия)

Заведующий кафедрой Финансового менеджмента и аудита факультета ФТМИ Сергеева И.Г.  посетила Университет  прикладных наук г. Тампере (Финляндия) для знакомства с опытом организации Международной недели InnoEvent, в которой приняли участие 72 группы студентов разных факультетов (более 700 участников).

Участие в InnoEvent позволяет студентам разрабатывать оригинальные инновационные варианты решений проблем, предлагаемых компаниями, занятыми в различных отраслях и сферах деятельности. Основой целью InnoEvent является установление взаимовыгодных контактов между реальными бизнес-структурами и студенческим сообществом. При этом преподаватели являются наставниками-консультантами (coachers) для студенческих групп.

При рассмотрении различных форм сотрудничества с финскими коллегами особое внимание было уделено необходимости организации регулярного обмена студенческими группами и преподавателями в рамках международной академической мобильности. Кроме того, активно обсуждалась возможность организации Международной недели InnoEvent на базе кафедры ФМиА факультета ФТМИ с привлечением студентов других факультетов Университета ИТМО.

В результате обсуждения форм взаимодействия университетов было принято решение о необходимости готовить совместные заявки на гранты по программе Erasmus+.

Итогом встречи стало подписания рамочного договора о сотрудничестве между Университетом ИТМО и Университетом  прикладных наук г. Тампере.

Кроме того Университет  прикладных наук г. Тампере готов принять 2 студентов факультета ФТМИ для обучения в весеннем семестре. А преподаватель Tiina Wickman-Viitala планирует провести на факультете ФТМИ лекции по бизнес-планированию в апреле 2016 г.