Магистранты ФТМИ прошли отборочный тур предпринимательской программы «Entrepreneurship program – Young Entrepreneurs»

10-12 ноября магистранты кафедры Финансового менеджмента и аудита факультета ФТМИ Ольга Некрасова и Юлия Козаченко приняли участие в первой очной сессии предпринимательской программы «Entrepreneurship program – Young Entrepreneurs» («Молодые предприниматели»), организованной Норвежско-Российской Торговой Палатой (Norwegian-Russian Chamber of Commerce) в Санкт-Петербурге.

Отборочный тур состоялся в июне 2015 г. в виде собеседования на английском языке с организатором мероприятия.

Общее количество участников очной сессии составило 32, включая норвежских студентов и студентов различных ВУЗов Санкт-Петербурга: Балтийский Государственный технический университет, Государственный морской технический университет, Политехнический университет Петра Великого,  Государственный экономический университет, Университет ИТМО.

Программа очной сессии включала в себя лекции о возможностях ведения бизнеса в Санкт-Петербурге, о вкладе Норвежско-Российской Торговой Палаты в развитие экономических отношений между странами, о современной норвежской промышленности, обсуждался опыт ведения бизнеса в России иностранными компаниями.

В рамках выполняемого задания по формированию команд участников (team building), российских и иностранных студентов разделили на 4 команды. Нужно было дать название команде, придумать логотип и изобразить его на столе, используя подручные вещи: содержимое сумок, карманов, рюкзаков… Далее каждый член команды должен был представиться, рассказать о себе, назвать собственные качества и навыки, которые пригодились бы в команде и назвать те, которые по его мнению должны быть у членов команды. Самым веселым и активным стало задание построить максимально высокую башню из marshmallow (зефира) и спагетти. Последним заданием по team building стало решение кейса, в ходе которого ребята проявили находчивость и творческие способности.

Во второй день очной сессии состоялась презентация международной компании по производству лакокрасочных изделий – Jotun, имеющей представительства в странах по всему миру, включая Россию. Компания представила кейс по своей деятельности – продвижению продукции на российский рынок в различных направлениях. В последний день очной сессии особенно увлекательной оказалась лекция на тему: «Ведение бизнеса в России: опыт и рекомендации», которую провел Mr. Ulrich Kreuzenbeck, директор Flait Group.

Теперь Ольга Некрасова и Юлия Козаченко активно готовятся ко второй сессии, которая начнется в январе 2016 года в Осло, и к заключительной сессии с презентацией результатов работы участников программы в марте 2016 года в Санкт-Петербурге.