Делегация кафедры ФМиА приняла участие в международной научной конференции, посвященной 25-летию Центра общественных наук при МГУ имени М.В. Ломоносова

Делегация кафедры ФМиА в составе Усик Н.И., Александрова А.И., Павлова С.В. приняла участие в международной научной конференции, посвященной 25-летию Центра общественных наук при МГУ имени М.В. Ломоносова «Российская обществоведческая и философско-хозяйственная мысль сегодня: итоги, проблемы, перспективы», проходившей 2-4 декабря 2015 года в г. Москве.

Модератор и бессменный руководитель Центра общественных наук при МГУ им. М.В. Ломоносова Ю.М. Осипов назвал актуальным для России: "Мобилизация, гармонизация, развитие!".

Одним из выступающих был советник Президента РФ, академик РАН РФ Глазьев С.Ю., охарактеризовавший современный мир как мирохозяйственный уклад, в котором отношения должны быть не денежно-кредитные (приводящие к кризисам), а денежно-производственные.

В своих докладах Хазин М.Л. указал на партию арабского социалистического возрождения, Субетто А.И. говорил о возвращении к технократии, социализму нового типа. Клепач А.Н. обратил внимание на переход среднего класса населения стран в разряд малообеспеченных.

Усик Н.И., д.э.н., профессор кафедры ФМиА ФТМИ выступила с докладом на тему «Научное конструирование хозяйства будущей России ЦОН»Александрова А.И., к.э.н., доцент кафедры ФМиА ФТМИ представила доклад на тему «Аппроксимация инновационных процессов в России»Павлова С.В., старший преподаватель кафедры ФМиА ФТМИ выступила с докладом на тему «Глобализация хозяйственной системы». На данном мероприятии также выступила наша коллега по ФТМИ Шапиро Н.А., д.э.н., профессор кафедры ЭиСМ с докладом на тему "Новая политэкономия в примерах: эссе о концессии".

Яркая программа данного мероприятия показала доказанный Центром общественных наук при МГУ им. М.В. Ломоносова тезис о том, что хозяйство будущей России будет развиваться не на предпринимательской, а на патриотической основе.