25-26 апреля прошел семинар «Повышение качества финансового менеджмента учреждений как инструмент обеспечения эффективности их деятельности»

Петропавлова Г.П. д.э.н., профессор кафедры ФМиА вместе с магистрантами программы «Антикризисный управленческий аудит» приняли участие в работе дискуссионной площадки № 3 «Инструменты внутреннего финансового контроля» в рамках научно-практического семинара Министерства образования и науки  Российской Федерации на тему «Повышение качества финансового менеджмента учреждений как инструмент обеспечения эффективности их деятельности». Работа семинара проходила на площадке Университета ИТМО (Ломоносова 9) в период 25-26 апреля 2016 г.

Работа семинара была направлена на обсуждение актуальных вопросов изменения подходов в планировании финансово-хозяйственной деятельности образовательных учреждений. В формате дискуссионных площадок рассматривались несколько вопросов: изменения в порядке составления и утверждения плана финансово-хозяйственной деятельности федеральных бюджетных и автономных государственных учреждений, изменение порядка определения стоимости платных образовательных услуг, заполнение отчетности о выполнении государственного задания за 2016 год на оказание государственных услуг, порядок заполнения и утверждения отчета о результатах деятельности организации и об использовании закрепленного за ним государственного имущества.

В рамках мероприятия обсуждались следующие темы:

Среди участников семинара присутствовали заместитель министра образования и науки Российской Федерации Александр Повалко, директор Департамента финансов, организации бюджетного процесса, методологии и экономики образования и науки Минобрнауки России Михаил Алашкевич, директор Департамента бухгалтерского учета Минобрнауки России Татьяна Антонова, ректор Университета ИТМО Владимир Васильев, заместитель директора Департамента науки и технологий Минобрнауки России Александр Ладный, начальник отдела Департамента финансов, организации бюджетного процесса, методологии и экономики образования и науки Мария Хлопотных и другие.

Во время работы дискуссионной площадки №3 «Инструменты внутреннего финансового контроля» проф. Петропавлова Г.П. сделала сообщение, которое приветствовалось участниками семинара.

Участниками этой площадки были главные бухгалтера и руководители финансовой структуры ряда федеральных Университетов страны.