По результатам стажировки заведующей кафедрой ФМиА И.Г. Сергеевой Университет ИТМО вошел в европейскую сеть Университетов обучающих предпринимательству

С 17 по 23  июля 2016 года зав. кафедрой финансового менеджмента и аудита Сергеева Ирина Григорьевна участвовала в Европейском предпринимательском коллоквиуме (European Entrepreneurship Colloquium), организованном Европейским форумом исследования предпринимательства  (EFER) в Гарвардской школе бизнеса (HBS) и Массачусетском  технологическом институте (MIT).  В коллоквиуме принимали участие 54 преподавателя из более, чем 40 университетов и бизнес-школ 24 стран, в том числе Австрии, Бельгии, Канады, Дании, Франции, Германии, Венгрии, Италии, Голландии, Швейцарии и др.

Целью программы являлось знакомство участников с лучшими мировыми практиками обучения предпринимательству, основанными на использовании кейс-техник и инструментов, экспериментально-проектных методик с привлечением возможностей Гарвардской инновационной лаборатории (i-lab), являющейся уникальным образовательным пространством для апробации инновационных студенческих идей. Кроме основной образовательной программы в Гарвардской школе бизнеса, было организовано посещение MIT Sloan School of Management, предусматривающее знакомство с курсом «Обучение предпринимательству: 24 шага к запуску успешного старт-апа» и MIT предпринимательскими лабораториями (MIT E-ship labs).

Результатом участия в коллоквиуме стало вхождение университета ИТМО в европейскую сеть, включающую более 230 университетов и организаций 53 стран, специализирующихся на обучении предпринимательству, с получением доступа к информационным и учебным материалам EFER. Кроме того, была достигнута договоренность о подготовке совместной магистерской программы «Инновации и технологический менеджмент» (Innovation and Technology Management) с Университетом г. Кобленц-Ландау (Германия). Были проведены переговоры с менеджером международных программ MIT-Russia  (MISTI) об организации краткосрочных стажировок и летних школ в Университете ИТМО. Ряд преподавателей-участников программы готовы приехать в Университет ИТМО с курсами лекций по обучению предпринимательству.